Представители Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) и Содружества Независимых Государств (СНГ) обсудили возможности создания интеграционных механизмов защиты прав интеллектуальной собственности в цифровой среде на евразийском пространстве.

Сотрудничество сторон в указанном направлении ведется в рамках подписанного Меморандума об углублении взаимодействия и нацелено «на разрешение задач по сопряжению права ЕАЭС и международной правовой базы СНГ в целях совместного выстраивания евразийских интеграционных процессов», говорится в сообщении, опубликованном на сайте ЕЭК.

Заместитель директора департамента развития предпринимательской деятельности ЕЭК Нуржамал Ильясова отметила смещение преступлений в сфере интеллектуальной собственности в цифровую плоскость.

«В последнее десятилетие противоправная деятельность, связанная с нарушениями прав на объекты интеллектуальной собственности, перемещается в цифровую среду, поэтому наши совместные усилия более чем оправданы и актуальны», – заявила Ильясова в ходе обсуждения вопроса с начальником отдела научно-технического сотрудничества и инноваций департамента экономического сотрудничества Исполкома СНГ Тимуром Мансуровым.

При этом она отметила, что текущая работа ЕЭК сконцентрирована на разработке проекта международного соглашения ЕАЭС о согласованных подходах по борьбе с нарушениями прав на объекты интеллектуальной собственности в сети Интернет, предусматривающего помимо прочего «применение блокировок нелегального контента, ограничений доступа к зеркалам заблокированных сайтов, прекращение выдачи поисковыми системами сведений об информационных ресурсах, доступ к которым ограничен, а также другие меры противодействия».

По словам Ильясовой, разрабатываемые механизмы помогут обеспечить функционирование эффективной евразийской системы защиты прав интеллектуальной собственности в интернете.

Источник: РАПСИ

Добавить комментарий