06 октября 2022 года состоялась рабочая встреча сотрудников ТПП РФ с представителями Всемирной организации интеллектуальной собственности( ВОИС). Со стороны Палаты участие во встрече принимали: Дмитрий Фадеев, председатель Совета по интеллектуальной собственности и Алина Навроцкая, ответственный секретарь Совета по интеллектуальной собственности.  

Со стороны ВОИС во встрече приняли участие: Павел Спицын, глава московского офиса ВОИС, его заместитель – Заурбек Албегонов и эксперт Ольга Моргулова.

Стороны обсудили вопросы текущего сотрудничества и наметили планы мероприятий на следующий год.

Дмитрий Фадеев проинформировал представителей ВОИС, что Палата запланировала провести 15 Международный форум «Интеллектуальная собственность – XXI век» в период с 25 по 27 апреля 2023 года и пригласил ВОИС к участию.

 Кроме того, он отметил, что членская база Палаты активно применяет в практической деятельности такие сервисы ВОИС, как «единое окно», «Зеленая ВОИС», «Pat Informed» и др.

 Дмитрий Фадеев также отметил, что при территориальных и муниципальных ТПП действует более 10 Центров поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ) и проинформировал коллег, что имеются планы по масштабированию данной практики. Стороны договорились более подробно обсудить данный вопрос на предстоящем 10 Съезде ЦПТИ, который пройдет 27 октября в городе Саранск.          

В свою очередь, Павел Спицын рассказал о планируемой 64-й серии Генеральной Ассамблеи ВОИС, которая состоится летом 2023 года в Женеве и отметил, что Россия, по прежнему,  имеет официальный статус «Наблюдатель». Он также отметил, что девизом ВОИС на 2023 года будет: «Женщины и интеллектуальная собственность. Инновации и креативность».

Также  ВОИС в 2023 году планирует запустить новый проект «Малый бизнес и интеллектуальная собственность». Стороны договорились о взаимной поддержке такой инициативы. ВОИС обратилась с просьбой распространить информацию о данном проекте в территориальных и муниципальных ТПП.

 Источник: Совет по  интеллектуальной собственности ТПП РФ

Добавить комментарий