10 ноября 2022 года в Совете Федерации прошел круглый стол на тему «Развитие патентного законодательства в современных условиях».

О новациях в патентном законодательстве рассказал заместитель начальника Управления организации предоставления государственных услуг (УОПГУ) Роспатента Антон Бобрышев.

Одно из недавних изменений — это принятые в октябре поправки в Гражданский кодекс, которые позволяют оспаривать в Роспатенте продление срока действия исключительного права на изобретение и выдачу дополнительного патента.

Помимо этого, в первом чтении приняты поправки в 4 часть ГК РФ (проект ФЗ № 138672-8), которые будут способствовать более ранней публикации сведений о международных заявках, переведенных на национальную фазу в РФ.

Сейчас Роспатент публикует в официальном бюллетене сведения о международной заявке на изобретение по истечении 18 месяцев с даты перевода заявки на национальную фазу при условии, что по такой заявке завершена формальная экспертиза с положительным результатом.

По словам замглавы УОПГУ Роспатента, изменения направлены на соблюдение интересов российских заявителей, которые получат возможность ознакомиться с материалами заявки от иностранных конкурентов и оперативно представить замечания в части соответствия объектов интеллектуальных прав требованиям российского законодательства.

Особое внимание было уделено интеграции новых субъектов в систему охраны интеллектуальной собственности РФ (проект ФЗ № 220739-8).

Предполагается, что физические и юридические лица Луганской, Донецкой народных республик, Херсонской и Запорожской областей получат возможность сохранить исключительные права на объекты интеллектуальной собственности, действовавшие на этих четырех территориях на момент присоединения к России на основании официальных документов Украины.

Вместе с тем, если заявки на регистрацию объекта интеллектуальной собственности были поданы, но на 30 сентября 2022 года не получен охранный документ, то таким лицам будет предоставлена возможность подать в Роспатент заявку на государственную регистрацию с сохранением даты приоритета по ранее поданной заявке.

«Так, исключительные права сохранят лица, которые связывают свою деятельность с РФ и заинтересованы в коммерциализации своих разработок на территории России, — отметил представитель Роспатента.

Круглый стол прошел с участием заместителя председателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре Людмилы Скаковской, председателя Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию Сергея Кабышева, врио начальника Управления интеллектуальной собственности военно-технического сотрудничества и экспертизы поставок вооружения и военной техники Министерства обороны РФ Сергея Курганкина, а также представителей Министерства юстиций РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, некоторых регионов России и представителей бизнес-объединений.

Источник: Роспатент

Добавить комментарий