24 ноября 2022 года в Москве на площадке и при поддержке ТПП РФ прошел Второй международный патентный конгресс. Организатор конгресса Российская национальная группа AIPPI

На пленарной сессии выступил  председатель Совета ТПП РФ по интеллектуальной собственности Дмитрий Фадеев. Он высказал мнение о том, что скорейшее введение в российское законодательство «патентной коробки» станет мощным стимулом для внедрения инноваций.

По его словам, в настоящее время работа в данном направлении ведется профильными ведомствами совместно с ТПП РФ в рамках реализации дорожной карты «Интеллектуальная собственность».

«Механизм патентной коробки представляет особый налоговый режим при коммерциализации разработок. Речь идет о снижении ставки налога на прибыль в отношении доходов от пользования правами на результаты интеллектуальной деятельности по лицензионному договору», — рассказал ФБА «Экономика сегодня» Дмитрий Фадеев.

В России такой льготный режим налогообложения платежей за использование результатов интеллектуальной собственности планируется распространить на статью №284 Налогового кодекса (пункты 1.8 – 3). При этом механизмы такой льготы будут устанавливаться регионами.

«Это нужно для того, чтобы оставить компании, которые вкладываются в высокие технологии, «дома». Им должно быть выгодно реализовать инновационную деятельность на территории своей страны», — считает Фадеев.

Он отметил, что в ряде европейских стран уже введены аналогичные механизмы под названием «IP Box». Они, в частности, предусматривают сниженную ставку налога на доход от интеллектуальной собственности с учетом расходов на НИОКР, которые привели к возникновению соответствующих активов.

Еще одной насущной проблемой является то, что результаты научной и технической деятельности НИИ и вузов до сих пор не в полной мере трансформируются в инновации. Так, из 8 792 выданных Роспатентом патентов, в отношении которых в 2021 году зарегистрировано распоряжение правом, вузами и НИИ зарегистрировано распоряжение правом только в отношении 662 объектов – то есть 7,5% от общего числа.

Для того, чтобы добиться определенных успехов в этой области, необходимо существенно повысить интерес промышленности и бизнеса к финансированию НИОКТР, подытожил Фадеев.

Справка:

AIPPI – Международная Ассоциация по Охране Интеллектуальной Собственности, цель которой совершенствование законодательства в сфере охраны и защиты интеллектуальной собственности. Организация является некоммерческой, в нее входят более 8 000 членов из 131 страны, объединяет юристов, патентных поверенных, ученых и экспертов по интеллектуальной собственности, заинтересованных лиц из разных государств, которые стремятся унифицировать национальные законодательства в сфере промышленной собственности и авторского права для международной гармонизации, повышения надежности охраны и усиления защиты объектов интеллектуальной собственности  как на национальном, так и на глобальном уровне.

Татьяна Ленская

Источник: ТПП РФ 

Добавить комментарий