18 ноября 2022 года состоялось выездное совещание комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре. Оно прошло в штаб-квартире Евразийской патентной организации (ЕАПО) в Москве.

В совещании принял участие Глава Роспатента Юрий Зубов и рассказал о направлениях совместной работы со странами организации и Евразийским патентным ведомством (ЕАПВ), а также о совершенствовании законодательства и налоговых льготах в сфере защиты интеллектуальной собственности.

Как отметила председатель комитета по науке и образования Совета Федерации Лилия Гумерова, совместная работа палаты регионов с Роспатентом ведется в очень конструктивном русле, и выразила надежду, что «этот настрой на эффективную работу будет сохранен и в евразийском масштабе».

Евразийская система правовой охраны изобретений хорошо зарекомендовала себя среди правообладателей, подчеркнул Юрий Зубов. Уже второй год функционирует евразийская система охраны промышленных образцов. Административный совет ЕАПО продолжает работу по развитию нормативной базы работы региональных систем.

Кроме того, происходит цифровизация сферы патентования. В частности, планируется запуск новых информационных систем Роспатента, который позволит реализовать полноценное сопряжение ведомственных систем с Евразийской патентной организацией. Кроме того, с недавнего времени евразийский заявитель может включать 3D-модели в материалы заявок. Свой опыт по обработке заявок с 3D-моделями ЕАПВ предоставил Роспатент.

Цифровая и информационная повестка — важный аспект взаимодействия с ЕАПО. Роспатент участвует в возобновленной работе профильной рабочей группы, цель которой — формирование единого патентно-информационного пространства.

«Предвидим, что на следующем этапе сотрудничество в регионе будет основано на сопряжении ведомственных систем в двустороннем и региональном форматах, а также развитии региональных систем охраны. Такие региональные системы должны функционировать наряду с национальными, позволяя заявителю самостоятельно принимать решение о способе правовой охраны своих объектов интеллектуальной собственности», — сказал руководитель Роспатента.

В ходе заседании с оценкой и видением перспектив евразийской интеграции в сфере защиты интеллектуально собственности выступили руководитель ЕАПВ Григорий Ивлиев.

Источник: Роспатент

Добавить комментарий